[Вопрос] Mikrotik hEX (RB750Gr3)

Тема в разделе "Роутеры и маршрутизаторы", создана пользователем Stevefex, 11 сен 2017.

1. Stevefex

Stevefex New Member

Кто что может сказать, стоит ли он своих денег, может стоит доложить и купить Mikrotik RB951G-2HnD, там хоть Wifi есть.

2. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Зависит от задач, вся серия 750-х без wi-fi,
    Gr3 - совершенно новая железка в этой серии, на чипе MT7621A, т.е. 2 ядра по 880 MHz. У меня стоит такой микротик в ядре домашней сети, за счет камешка жует 250-300 мбит с кучей тоннелей, правил фаерволла с солидным запасом

Вот 100мбит IPoE

2017.01.22_02h37m58s_004_.png

Минус - это флешка на 16Мб, зато есть USB3

Вложения:

3. Stevefex

Stevefex New Member

Спасибо. У меня еще вопрос - на картинке у Вас 4 ядра, а Вы говорите
    В документации написано что процессор содержит 1 - 4 coherent MIPS32 1004K™ CPU cores, не могли бы уточнить этот вопрос?

Он не зависает? Аптайм на картинке небольшой.

4. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Можно на ты. Спецификация на железку говорит про 2 ядра, 4 потока [ссылка] Я себе брал целенаправленно на замену RB751G-2HnD, так как он уже не справлялся с нагрузкой. Свою стоимость микротик полностью оправдал, а под wi-fi у меня уже был 751-й, Если нужен wi-fi, то надо смотреть на 951-ю серию.

Замечено не было, в аттаче в шапке актуальный скрин. На WAN при загрузке CPU примерно на 35-45%
    wan.png

5. Stevefex

Stevefex New Member

Спасибо.
    А USB там нормальный? Что если подключить туда usb-wifi?

6. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Заявлен usb 3,0 (он есть, проверялось), есть управление питанием порта.

2017.09.12_11h08m23s_038_.png

В теории может подняться, если будут дрова на чип wi-fi [ссылка]
    Но нормально работать, имхо, оно не будет. Лучше взять или модель с файваем или держать отдельно точку доступа.

Поделиться этой страницей