[Обзор] Трансфузиология или переливание крови - за и против

Тема в разделе "Медицина и здоровье", создана пользователем Stesh, 2 май 2012.

1. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Это не моя цитата :lol:

А попытки прямого переливания крови предпринимались еще до этого.

Как отсутствовала? Польза была, только кровопускание использовали не по назначению. Это как ангину лечить клизмами.

Да, а как быть с промежутком до открытия группы крови (1901г) и резус-фактора (1939г)?

Если бы переливание было бы не успешным, то фатальные последствия наступили бы сразу. А так Иннокентий прожил еще несколько дней, если верить хронологии - чуть больше недели. Но эти исторические события крайне противоречиво описаны. К тому же, события середины XVI века уже несли целенаправленность и обоснование действий, что собсно и поставило точку в истории медицины до и после. А само кровопускание тесно связано с переливанием крови, ибо именно на попытках влить чужую кровь и родилась трансфузиология как наука. Пиявки упомянуты не просто так - вещества, выделяемыми в слюне пиявок препятствует сворачиваемости крови, что было очень важно в те времена.

2. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

я знаю. Имено это я и имел ввиду.

Неудачные большей частью. А так кто спорит, предпринимались, конечно. Причем лечили им буквально все, незавимо от симптомов, используя его наряду с клизмой и натиранием ртутью. Лекарств то по сути не было, вот и применяли. Но это не было лечнеие в современном смысле. Это мракобесие. Вот в 19 веке предпринимались попытки оживить людей клизмой. Сами догадайтесь с каким результатом. :pleasantry:

Ну вот вам пример, [ссылка]:
    Я извиняюсь, но это маразм, а не лечение. :bad:

Ну так а я о чем? И какое это тогда лечение? Если врачь выписал вам слабительное от Гриппа это лечение? Я думаю нет. Тоже и здесь.

из той же ссылки:
    Ясно, да?

Да ладно? :sarcastic:
    Из той же ссылки.

Неужели? Хотя первые шаги и были сделаны, но до полноценного медецинского преминения (эффективного, в минимумом смертности) было далековато.

Я с этим тезисом несогласен. :acute:

3. Stesh

Stesh Зарегистрированный

А как это вяжется с

Это мракобесие и родило медицину.

Посттрансфузионные осложнения. [ссылка], читать много, вдумчиво, обратить внимание на сроки.

4. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

одно другому не мешает. Переливание крови граничило с клизмами и питьем крови ртом. :smile3: .

Ну да, кто ж спорит. Но от этого мракобесие медециной не становиться.

читаем:

5. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Т.е. оно было до указанного периода времени?

Там же и табличка с видами отдаленных осложнений - гемолиз, гепатит, паразиты крови, т.е. вещи, которые диагностировать и лечить научились сравнительно недавно. В те суровые времена достаточно достоверно привязать гибель реципиента к процедуре переливания можно было только с острыми, непосредственными осложнениями, к примеру, такими как острый гемолиз или анафилактический шок. Установить причинно-следственную связь между событиями двухмесячной давности медицина в то время физически не могла. Это так, к слову о мракобесии :lol: Хотя употребление препаратов крови орально не лишено смысла. Типичным примером может служить альбумины, иммуноглобулины, фибриногены и прочее. Многие просто употребляют сырую кровь, например, свиную.

6. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

До 16 века. ага. Я вообще изначально заметил что имею ввиду Средневековье, и даже напомнил на всячкий случай время его окончания.

Но и доказать, что умер он не от переливания, не можем?

добавлено через 4 минуты
    А теперь хотелось ыб узнать какое это имеет отношение к питью крови в том виде, каком это практиковалось в средневековье.:smile3:

Оффтоп Троллфейс ставить не буду. :biggrin:

Последнее редактирование: 5 май 2012
  7. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Но как же древний Египет или Греция? Ведь даже хирургия уже в те времена достигла достаточно высокого уровня. Кстати, древние египтяне были еще теми затейниками - извините за подробности, но в древнем Египте была такая процедура лечения некоторых болезней, как переливание крови из вены, простите, в попу.

Не можем. Но в те времена было много противников этой процедуры, что и наложило свой отпечаток на дошедшие до наших дней сведения. Т.е. причина смерти фактически не установлена. Это форумчанин рассказывает о мракобесии :lol:

А что не так с питьем крови в средневековье?

Последнее редактирование: 5 май 2012
  8. Fduch

Fduch Новичок

телячья вроде от туберкулеза помогает. или то так, сказки?

9. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

ага, а еще от СПИДа и бешенства... :lol:

Да то же что и с переливанием. Я уже обьяснял, заново начать?

Да-да, я знаю, были даже первые попытки пластически хопераций. Правда, насколько знаю, не в Европе и не Египте, а аж на ближнем Востоке и Индии. Пытались востановить носовой щрящик:
    [ссылка]
    Но тут вообще надо заметить, что в то время Европа в развитии по сравнению с Востоком и особенно Китайцами и Индийцами отставала как сейчас Конго отстает от США. К тому же у Индийсцев и Ко были известны кое-какие обезболивающие препараты и антисептики. Но мы сейчас об отсталой (кто бы мог подумать...) Европе говорим, не?

Оно и правильно, учитывая, как его применяли.

то есть утверждать, что он умер не от переливания, мы не можем. :smile3:

Это друго форумчанин разказывает о пользе питья крови, ага. :blum3:

10. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Где? Выше было два утверждения - переливания крови ранее не было, все ранее - только орально; кровопускание пользы не приносит. Считаю, эти утверждения носят ложный характер, не?

Первенство лежит за Египтом) По крайней мере на текущий момент, документально доказанное.

Говорим или троллим?

Равно как и обратное, не так ли?

Рикки-тикки-тай может даже пальцем показать, где конкретно? :lol:

11. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

смотри в зеркало, и на Fduch-а. Дать цитаты или так поверите?

ну да.

э-эй, вы точно там читали? :dntknw: я говорил еще что до изучения кровеносной системы переливание так же было неэфективно. И докажите как раз уж на то пошло, что питье крови В Средние Века не применялось :wink3: . Или вы другое имели ввиду (здесь должен быть троллфейс)

Мне напомнить, кто здесь первым запостил "Троллфейс"? Или не надо, м?

12. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Где-то тут, тут и тут :lol:

13. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

Нет батенька, ошибаетсь:
    Это как пример, приводить все не буду, ибо в лом. :smile3:

Оффтоп Тролфейс вы ставите для большей самоуверенности или просто что б меня позлить? Таки если вариант "Б", то зря стараетесь, ибо к подобным замашкам я иммунен. Это я так, вдруг не знаете. :blum3:

14. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Не утруждайте себя, будем считать что просто слились. В очередной раз.

Да нет, для других. А цитата свидетельствует о том, что вы, мягко говоря, лукавите :sarcastic:

15. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

Оффтоп
    Вы да. :blum3:

покеазать дугим, что вы троллите? Интересный ход для адЪмина.

не стоит выдавать желаемое за действительное.

Не кажеться ли вам, что нам все таки стоит вернуться в более тематический разел дискуссии. Тема, напомню, назыется "Трансфузиология или переливание крови - за и против", и мое отношение к троллфейсам и тем, кто их постит, а так же ваше мнение по этому поводу вряд ли к месту. Или выв считаете по другому?

16. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Оффтоп
    Тынц. Тыцн и так далее. Что так репа волнует? Сейчас еще и троллфейсы допекают, к чему бы это?

Оффтоп

Т.е. вы готовы доказать достоверность ваших утверждений?

Ах, да.

Из заключения СМЭ

Последнее редактирование: 6 май 2012
  17. Рикки-тикки-тай

Рикки-тикки-тай Новичок

Оффтоп
    Толсто :blum3: . Ладно, я закончил. Больше кормить не буду, раньше вы были интересней.

18. Stesh

Stesh Зарегистрированный

Оффтоп
    А разве могло быть иначе?

Последнее редактирование: 6 май 2012
  19. V

VKite Зарегистрированный

Вот как быть?[/QUOTE]

Предлагаю тестовую программу по трансфузиологии.
    Написана для областной станции переливания крови для аттестации врачей.
    Более 100 вопросов. Сохранение результатов. Распечатка форм. Любой тест можно прервать и продолжить позже.
    Пишите - договоримся. :-)

Проверка:
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей