Хранение квитанций за коммунальные услуги

Тема в разделе "Юридический раздел", создана пользователем vitalik, 16 фев 2012.

1. v

vitalik Новичок

Inkub подскажите мне - обязан ли я хранить квитанции по оплате услуг жкх который приостановил свою деительность еще в 2010 году. На данный момент наш район обслуживает другое предприятие.

2. ARMADA

ARMADA Новичок

По факту не обязательно.
    Но по жизни, я бы советовал вам пока есть в собственности данное помещение сохранять.

3. flat24

flat24 Брюнетка

вроде как 3 года

4. Nashorn

Nashorn Новичок

да, согласно бухгалтерскому закону первичные документы, к которым относятся и квитанции по оплате, нужно хранить в течении 3-х лет, после архив удаляется, сжигается, как правило. Это для предприятий. Для абонентов, в принципе тоже, но... на всякий пожарный, я бы аккуратненько их положил где-нибудь в кладовке, как аргумент. А то, в нашем государстве всякое возможно.:sarcastic:

5. Аленочка

Аленочка Новичок

Для хранения физ лицами различного рода документации правила не установлены. Вы имеете право не хранить квитанции даже работающих предприятий, да и не только квитанций, а и вообще любой документации. Просто в случае различного рода разбирательств легче будет доказать оплату при помощи квитанции которая хранится, что в свою очередь может сохранить нервы, время, и деньги (уплаченные за восстановление квитанции в банке). Я бы советовала уничтожать документы (квитанции в частности) через три года с даты пропечатанной в документе, так как общий срок исковой давности и составляет три года, поетому основная масса документов просто будет уже не нужна по истечении данного срока!

6. ups

ups Новичок

только не стоит забывать о том, что коммунальники могут подать ходатайство о возобновлении сроков исковой давности или их продлении и суды чаще всего идут навстречу ....

7. v

vitalik Новичок

Это могут сделать только коммунальщики, и если да то чем мотивируя и в чем их привилегии в отношении других структур.

8. ups

ups Новичок

любой может ... мне, например, тоже продлевали ... правда для того, чтобы потом отказать :sarcastic:

9. v

vitalik Новичок

Не сочтите за рекламу
    Выпуск 1 на ФО

10. P

Pauk Новичок

Есть одна тонкость, касательно долгов, исковой давности.
    Исковая давность - 3 года. Это означает, что с вас не могут потребовать заплатить долги, которые образовались ранее 3 лет. Но при этом никто не обязует коммунальные службы списывать эти долги. И вы попрежнему будете у них числится должниками. С разными коммунальными службами это может приводить к разным ньюансам.

11. flat24

flat24 Брюнетка

есть еще хитрость, если Вы в квитанции не указали оплачиваемый период и заплатили, допустим, в предоплату то эту сумму могут перевести в уплату долга

12. Елена-Вера

Елена-Вера Зарегистрированный

То,что абоненты должны хранить квитанции об оплате коммунальных услуг 3 года -это понятно,спасибо всем,кто объяснил. Знает ли кто-нибудь ,как долго сохраняются коммунальные платежи в жэках или архивах? Спасибо!

Проверка:
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей